首页 > 部门导航 > 湛江市发展和改革局 > 政务公开 > 工作动态

湛江市发展和改革局关于徐闻县SH1009#开发区SH0109#加油站(防渗改扩建)规划确认的批复

时间:2021-04-14 12:24:12 来源:本网
【打印】 【字体:

徐闻县发展和改革局、湛江经济技术开发区经济贸易和科技局:

你们《关于上报湛江市附表7序号368#编码SH1009#中国石化销售有限公司广东湛江徐闻徐城加油站改建规划确认审核意见的请示》(徐发改〔2020〕68号)等2座加油站规划确认的申请文件收悉,经研究,批复如下:

一、中国石化销售股份有限公司广东湛江徐闻徐城加油站(油零售证书第44G10012号)位于广东省湛江市徐闻县徐城红旗一路42号规划点(附表7现有规划加油站编码表序号368#编码SH1009#规划点),符合《湛江市成品油零售体系“十三五”发展规划(2016-2020年)》。为提高设施设备环保能力、消除安全隐患,并满足周边群众用油需求,我局同意其在原址基础上改建。

二、中国石化销售股份有限公司广东湛江开发区源富加油站(油零售证书第44G30290号)位于湛江市人民大道中16号规划点(附表7现有规划加油站编码表序号29#编码SH0109#规划点),符合《湛江市成品油零售体系“十三五”发展规划(2016-2020年)》。为提高设施设备环保能力、消除安全隐患,并满足周边群众用油需求,我局同意其在原址基础上扩建,加油站由原来的三级加油站升为二级加油站。

请徐闻县发展和改革局、湛江经济技术开发区经济贸易和科技局通知加油站业主凭本规划确认函到有关单位办理建设等相关手续,严格按标准及有关法律、法规进行改造;并协调相关职能部门,依据广东省环境保护厅广东省经济和信息化委员会等七个部门转发《关于加快推进加油站地下油罐防渗改造工作》的通知(粤环函[2018]67号)要求,加强加油站防渗改造施工全过程的安全监管。改扩建竣工后,你们要依据自然资源、应急管理、住建消防、生态环境、市场监督、气象等部门的有关证明进行竣工验收复核合格后方可继续营业,严禁擅自建设与申报不相符的加油站。

本规划确认文件有效期两年,规划确认文件原则上不予延期,如有充分理由确需延期,应在文件到期前两个月前向我局提出申请。

湛江市发展和改革局

2021年4月8日


您访问的链接即将离开“湛江市人民政府门户网站”,是否继续?
继续访问
放弃