当前位置  首页 > 互动交流 > 便民知识库 > 就业社保

失业保险稳岗返还

时间:2021-10-16 10:21:35 来源:广东省人力资源和社会保障厅
【打印】 【字体:

  问:什么是失业保险稳岗返还(稳岗补贴)?

  答:失业保险稳岗返还(即原来稳岗补贴)是指,依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费的企业,符合国家及所在区域产业结构调整政策和环保政策,上年度未裁员或裁员率低于国家上年度城镇调查失业率控制目标(2020年度6%),企业财务制度健全、管理运行规范等条件,可按不超过该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的一定比例给予稳岗返还。我省失业保险稳岗返还具体由各地级以上市组织实施,具体经办问题可咨询当地人力资源社会保障局。主要文件依据为《人力资源社会保障部财政部国家发展改革委工业和信息化部关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号),《人力资源社会保障部等部门 关于延续实施部分减负稳岗扩就业政策措施的通知》(人社部发〔2021〕29号)。

您访问的链接即将离开“湛江市人民政府门户网站”,是否继续?
继续访问
放弃