当前位置  首页 > 互动交流 > 便民知识库 > 就业社保

试用期是否要为员工缴纳社保

时间:2021-05-17 10:29:49 来源:广东省人力资源和社会保障厅
【打印】 【字体:

  问:试用期要为员工缴纳社保吗?

  答:试用期职工与用人单位也存在劳动关系,而只要劳动关系存续,用人单位就应依法为劳动者缴纳社会保险。《社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。因此,用人单位应为处于试用期的员工缴纳社会保险。

您访问的链接即将离开“湛江市人民政府门户网站”,是否继续?
继续访问
放弃