经市政府同意和省工信厅批准,湛江市第五届“市长杯”工业设计大赛暨第十一届“省长杯”工业设计大赛湛江赛区在湛江市举行,由湛江市工业和信息化局主办。根据《湛江市第五届“市长杯”工业设计大赛活动方案》,2022年8月25-26日,评审委员会根据评审程序和标准对进入实物模型终评的参赛作品进行了终评,评选出产品组一、二、三等奖和优秀奖共19件(产品组有1件因缺席答辩放弃获奖资格),概念组一、二、三等奖、优秀奖和入围奖共36件(概念组有4件因缺席答辩放弃获奖资格)。具体名单见附表。现向社会进行网上公示,公示时间为2022年8月29日至9月6日。
如对获奖作品名单有异议,请用真实姓名(公民请提供身份证复印件)或真实单位名称(请盖公章)并提供确切联系方式和确凿的证明材料,书面向湛江市工业和信息化局反映。凡匿名或假冒他人姓名反映问题的,或未提供可查证据的线索,将不予受理。
附件:1. 产品组拟获奖名单
2. 概念组拟获奖名单
3.湛江市2022年度十大优秀工业设计师
4.湛江市2022年度十大设计新星
5. 优秀指导老师名单
联系单位:湛江市工业和信息化局
地 址:湛江市赤坎跃进路67号(市政府大院内)
邮 编:524047
联系电话:0759-3367875
传 真:0759-3367875
湛江市第五届“市长杯”工业设计大赛组委会
2022年8月29日
附件1
产品组拟获奖名单
序号 | 参赛单位 | 设计师(首位为主创设计师) | 作品名称 | 拟安排奖项 |
1 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 黄伟健、王光武、胡晓涛 | 即热式饮水机 | 一等奖 |
2 | 龙健实业有限公司 东莞市美派电子科技有限公司 | 贾逸可、范志勇、李祝泰、邓海艳、庞永朋 | 万笛 | 二等奖 |
3 | 湛江通用电气有限公司 | 李钊、林京、林泽枫、梁家柱、伍诗鑫 | Airshark 新风口罩 | 二等奖 |
4 | 湛江市新诺饮料设备制造有限公司 | 姚岳强、谢锦、 何增辉、梁景瑞、杨远柳、李江、李康振 | 台式自助爆米花机 | 三等奖 |
5 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 陈威、蔡忠勇、张绍良 | 折叠烤盘 | 三等奖 |
6 | 龙健实业有限公司 东莞市美派电子科技有限公司 | 胡晓涛、范志勇、李祝泰、邓海艳、庞永朋 | Viano(折叠电子钢琴) | 三等奖 |
7 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 陈建波、王光武、陈华斌 | 加热电子饭盒 | 三等奖 |
8 | 广东耐思菲特电气有限公司 | 陈韶舜、苏源、吴剑烨、邓生伟、郑晓敏 | 智能衣物护理机 | 三等奖 |
9 | 湛江爱康科技有限公司 | 谭殷 | 双涡轮甲醛数显空气净化器 | 三等奖 |
10 | 中海石油(中国)有限公司湛江分公司 | 杨炳华、秦立峰、张想、柳鹏、张艳华、胡徐彦、张德政、郑海斌、任冬、李强 | 免拆洗过滤器 | 三等奖 |
11 | 湛江市兴海农资有限公司 | 陈继色、陈定武 | 菠萝施肥机 | 优秀奖 |
12 | 龙健实业有限公司 东莞市美派电子科技有限公司 | 贾逸可、范志勇、李祝泰、邓海艳、庞永朋 | Vboard 25(折叠式25键USB/蓝牙MIDI键盘) | 优秀奖 |
13 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 黄伟健、林良兴、张绍良 | 贝壳三文治机 | 优秀奖 |
14 | 湛江爱康科技有限公司 | 陈小勇 | 可调控矿物质净水器 | 优秀奖 |
15 | 广东科联电器有限公司 | 李军杨 | 龙顺创新型热水壶设计 | 优秀奖 |
16 | 广东浩特电器有限公司 | 金勤友、敖磊 | M7-1.2L(1.2LMINI电饭锅) | 优秀奖 |
17 | 广东银城电器有限公司 | 李尚余、李尚达、谢日明、黄义钧 | 魔方智能插座 | 优秀奖 |
18 | 廉江市伊莱顿电器实业有限公司 | 谢桂斌、谢桂仕、曹敏东、潘乃喜 | 多功能空气炸锅 | 优秀奖 |
19 | 广东众星电器有限公司 | 吴桂华、廖家伟、孙文会、郭东坊 | 养生玻璃电热水壶 | 优秀奖 |
附件2
概念组拟获奖名单
序号 | 参赛者(首位为主创设计师) | 所在单位或院校 | 作品名称 | 拟安排奖项 |
1 | 姜楠、张鹏、韩鑫、王绍卿、王磊 | 燕山大学、韩国庆北国立大学 | 可穿戴式脑卒中患者康复训练系统 | 一等奖 |
2 | 孟勇强、陈晓云 | 福州大学 | 路面拼图道路修补工程车 | 二等奖 |
3 | 牟建康、刘勇、张秋莹、马珺祎 | 湖南科技大学 | 共享轮椅护理床 | 二等奖 |
4 | 郑嘉璐 | 浙江工业大学 | 随易折--多功能便携折叠餐垫 | 三等奖 |
5 | 商立越 | 长春工程学院 | 可组合式人工智能消毒防疫车 | 三等奖 |
6 | 吴念、王悦 | 广东海洋大学 | 老有所椅 | 三等奖 |
7 | 林瀚鑫、彭凌涛、陈金子 | 厦门大学嘉庚学院 | HC-V高速公路绿篱修剪无人机 | 三等奖 |
8 | 郭陈玉 | 叁陆玖设计工作室 | Household Machine(家居模块清洁机) | 三等奖 |
9 | 伍诗鑫、林京、林泽枫、梁家柱 | 岭南师范学院 | 智能化多功能校园无人物流车设计logistics vehicle | 三等奖 |
10 | 赫玉明 | | 益智玩具书 | 三等奖 |
11 | 覃洪辉、王志轩、李奇荣、李霆灏 | 广东海洋大学 | 方舟乘务员-集采现场服务机器人 | 优秀奖 |
12 | 陈裕、蔡平蔚、陈宇婷 | 岭南师范学院 | "智浴+"特殊人群一体式洗浴设备 | 优秀奖 |
13 | 姜楠、张鹏、韩鑫、王绍卿、王磊 | 燕山大学、韩国庆北国立大学 | 水路两栖全地形救援车 | 优秀奖 |
14 | 梁垲奇 | 华侨大学美术学院 | RECYCLING回收再利用除草机 | 优秀奖 |
15 | 伍诗鑫、林京、张燕玲、林泽枫、梁家柱 | 岭南师范学院 | 针对下肢残障儿童的手摇自行车 | 优秀奖 |
16 | 梁晓莹 | | 自助核酸检测平台 | 优秀奖 |
17 | 何璇 | 湖南大学 | 日光洗晾一体机 Sun-Slide | 优秀奖 |
18 | 蔡平蔚、陈黄杰、陈科新 | 岭南师范学院机电工程学院 | 小飞熊——儿童多功能童车 | 优秀奖 |
19 | 秦浩、李莹莹、马子龙 | 华东交通大学 | Ice angel 模块化除雪车 | 优秀奖 |
20 | 赵佳琪、万中华、李世恒 | 燕山大学 | 无障碍红绿灯提示系统设计 | 优秀奖 |
21 | 齐建路 | 鸭梨设计 | Intensive lighting庭院路灯设计 | 入围奖 |
22 | 程伊诺 | 603工作室 | 你好傩舞 (Hello, Nuo dance)万年历 | 入围奖 |
23 | 李怡婷、叶林栋、孙一凡 | 中原工学院 | 脑瘫患儿肘关节康复训练器设计 | 入围奖 |
24 | 关光耀 | | 多种形态智能滑板车 | 入围奖 |
25 | 叶帅君 | 江西财经大学现代经济管理学院 | Multi-function ruler(多功能尺子) | 入围奖 |
26 | 叶帅君 | 江西财经大学现代经济管理学院 | Safety forklift(多功能安全叉车) | 入围奖 |
27 | 莫日锋 | | 智能提示药盒 | 入围奖 |
28 | 郑嘉璐 | 浙江工业大学 | 10度调味罐 | 入围奖 |
29 | 官子豪、陈星飞、潘志滨 | 江西财经大学现代经济管理学院 | GO HOME(核酸采集机器人) | 入围奖 |
30 | 叶帅君 | 江西财经大学现代经济管理学院 | Race against time(救护车) | 入围奖 |
31 | 黄祺琨、郑泽文、吴威、陈笑 | 江西师范大学 | 防洪减速带 | 入围奖 |
32 | 叶帅君 | 江西财经大学现代经济管理学院 | Multi-purpose kitchen knife(多功能菜刀) | 入围奖 |
33 | 姜楠、张鹏、韩鑫、王绍卿、戴成 | 燕山大学、韩国庆北国立大学 | “病床+” | 入围奖 |
34 | 牟建康、刘勇、张秋莹、马珺祎 | 湖南科技大学 | 便携可拆卸式母婴车 | 入围奖 |
35 | 李杭忠 | 广东海洋大学 | 分享橡皮和铅笔设计 | 入围奖 |
36 | 梁垲奇 | 华侨大学美术学院 | PROTECTOR户外医疗援助设施 | 入围奖 |
附件3
湛江市2022年度十大优秀工业设计师
序号 | 参赛单位 | 获奖 设计师 | 作品名称 |
1 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 黄伟健 | 即热式饮水机 |
2 | 龙健实业有限公司 东莞市美派电子科技有限公司 | 贾逸可 | 万笛 |
3 | 湛江通用电气有限公司 | 李钊 | Airshark 新风口罩 |
4 | 湛江市新诺饮料设备制造有限公司 | 姚岳强 | 台式自助爆米花机 |
5 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 陈威 | 折叠烤盘 |
6 | 龙健实业有限公司 东莞市美派电子科技有限公司 | 胡晓涛 | Viano(折叠电子钢琴) |
7 | 广东鸿智智能科技股份有限公司 | 陈建波 | 加热电子饭盒 |
8 | 广东耐思菲特电气有限公司 | 陈韶舜 | 智能衣物护理机 |
9 | 湛江爱康科技有限公司 | 谭殷 | 双涡轮甲醛数显空气净化器 |
10 | 中海石油(中国)有限公司湛江分公司 | 杨炳华 | 免拆洗过滤器 |
附件4
湛江市2022年度十大设计新星
序号 | 获奖设计师 | 所在单位或院校 | 作品名称 |
1 | 姜楠 | 燕山大学、韩国庆北国立大学 | 可穿戴式脑卒中患者康复训练系统 |
2 | 孟勇强 | 福州大学 | 路面拼图道路修补工程车 |
3 | 牟建康 | 湖南科技大学 | 共享轮椅护理床 |
4 | 郑嘉璐 | 浙江工业大学 | 随易折--多功能便携折叠餐垫 |
5 | 商立越 | 长春工程学院 | 可组合式人工智能消毒防疫车 |
6 | 吴念 | 广东海洋大学 | 老有所椅 |
7 | 林瀚鑫 | 厦门大学嘉庚学院 | HC-V高速公路绿篱修剪无人机 |
8 | 郭陈玉 | 叁陆玖设计工作室 | Household Machine(家居模块清洁机) |
9 | 伍诗鑫 | 岭南师范学院 | 智能化多功能校园无人物流车设计logistics vehicle |
10 | 赫玉明 | | 益智玩具书 |
附件5
优秀指导老师名单
序号 | 指导老师 | 所在院校 | 指导作品 |
1 | 汪少烽 | 福州大学 | 路面拼图道路修补工程车 |
2 | 黄薇 | 浙江工业大学 | 随易折--多功能便携折叠餐垫 |
3 | 端文新 | 长春工程学院 | 可组合式人工智能消毒防疫车 |
4 | 苏颜丽 | 广东海洋大学 | 老有所椅 |
5 | 程永胜 | 厦门大学嘉庚学院 | HC-V高速公路绿篱修剪无人机 |
6 | 刘扬 | 岭南师范学院 | 智能化多功能校园无人物流车设计logistics vehicle |
关于湛江市第五届市长杯工业设计大赛暨第十一届省长杯工业设计大赛湛江赛区获奖作品名单的公示.pdf