| 湛江市政府门户网站 | 繁体版 | 移动版 | 无障碍阅读 | 长者助手
当前位置  首页 > 部门导航 > 湛江市民政局 > 政务公开 > 通知公告

关于《湛江市第十四届人民代表大会第四次会议代表建议第20180025号》的答复

时间:2018-04-04 15:51:04 来源:湛江市民政局地名科
【打印】 【字体:

   郑鸿、蔡美莲等代表:
   你们提出的关于市十四届人大四次会议代表第20180025号建议收悉,根据《广东省地名管理条例》地名命名的原则,经与湛江市规划局沟通协商,综合林玲、龙海潮等代表座谈会意见,现答复如下:
   我局收到《湛江市第十四届人民代表大会第四次会议代表建议第20180025号》后,局主要领导非常重视,组织局有关科室人员学习《湛江市第十四届人民代表大会第四次会议代表建议第20180025号》和《广东省地名管理条例》,指出人大代表支持湛江城市基础设施建设,关心我局市政道路命名的工作,为此提出了很好的建议,我们要给予此提议的人大代表满意的答复。
   为了很好答复提议的人大代表、充分征求此提议人大代表的意见,我局于2018年3月20日组织一场由提议的人大代表、湛江市城市规划局市政和勘测管理科和我局地名科同志座谈会,柯俊副局长主持会议,感谢代表们的提议,在会上,提议的人大代表畅所欲言,讲解了提议的初衷和形成的过程,湛江市民政局区划地名科科长覃新春同志向提建议的人大代表汇报了市政道路命名的原则和审批过程,对建议中“如近来新建的源珠路、上坡路、庶文路等道路的命名,欠缺作为国家旅游城市的文化底蕴和文化内涵”进行了解释:源珠路、上坡路、庶文路是老路名,不是新建路名,如需改名则须由所在街道按相关法律规定的程序提起,并要请专家进行风险评估,举办听证会,按相关规定的要求办理;对建议中“市政府及相关职能部门成立由规划专家、文化学者、人大代表、政协委员与市民代表组成的城市道路命名听证小组”的提议,我们就此提议和市编办有关科室进行协调,他们的答复是,如要成立听证领导小组须满足以下条件之一:一是省委、省政府成立的或是省委、省政府原本已存在的;二是市委常委会、市政府常务会会议要求成立;三是市委书记、市长要求成立的。除了以上成立听证小组条件不成熟外,聘请专家也有一定的经济压力,要组织成立市政道路命名听证小组可能性不大,人大代表对覃新春科长的解释表示赞同。最后柯俊副局长归纳座谈会一致意见:一、源珠路、上坡路、庶文路等老路名没有违反《广东省地名管理条例》命名规定,改名须按相关法律法规的要求办理;二、考虑到成立听证小组条件限制,暂不成立:三、新建市政道路的命名,在条件允许的情况下,尽量多听取当地群众、人大代表、政协委员、专家的意见,提高新建市政道路命名的历史文化内涵,使市区新建道路命名更科学、规范。
   专此答复,诚挚感谢你们对我局工作的关心支持。
   分管领导:柯俊  13702696866
   经办人:张展滨  13428129647
   湛江市民政局
   2018年3月28日
   公开方式:
   抄送:市人大常委会选联工委,市政府督查室

您访问的链接即将离开“湛江市人民政府门户网站”,是否继续?
继续访问
放弃