天气实况: 湛江    多云  20℃    相对湿度:78% 

湛江市PM2.5浓度值:
赤坎区4,开发区6,霞山区西4,霞山区东3,麻章区8,坡头区4。
赤坎区4,开发区6,霞山区西4,霞山区东3,麻章区8,坡头区4。
首页 > 今日要闻 > 热点关注 > 本地新闻

你的疑问,市公安交警都有解答

聚焦电动自行车上牌登记

时间:2020-08-02 11:08:26
来源:湛江日报
字体:

  电动自行车上牌登记工作备受关注。7月31日,湛江日报大篇幅报道了相关内容,“解锁”电动自行车上牌登记流程、注意事项。相关文章在湛江日报各线上平台上线后,引起了市民的高度关注,短短一天时间收到了数百条互动留言。市民提出了电动自行车登记上牌的疑问,比如资料不全如何申请号牌、办理登记上牌是否需要考取驾驶证等等。

  为了及时为群众解惑,8月1日,就广大人民群众关心关注的电动自行车登记上牌焦点问题,记者向市公安交警部门求解答疑。

  1、“违标电动自行车上牌期间,电动自行车变更、转移、注销登记以及补换领牌证等业务暂不办理。”合标电动车能否办理以上业务?假如都不能办理,期间电动车是否都不能上路?

  答:2020年8月1日至2021年1月31日为期六个月,是违标电动车登记上牌时间。期间,各类电动自行车变更、转移、注销登记以及补换领牌证等业务均不办理。

  虽不办理以上业务,但违标电动自行车登记上牌结束之前,车辆都可以上路行驶。

  2、假如资料不齐全或不符合要求(发票不见了,合格证不见、合格证没有编码、没有标明厂家,)该如何办理车牌?

  答:目前违标电动自行车申领需准备以下资料:1、电动自行车所有人身份证原件;2、电动自行车合格证原件;3、电动自行车购买发票或收据原件。如发票或收据遗失,可用声明代替。

  合格证上没有编码的可以用日期替代,合格证上没有标明厂家的,填写车身上标明的厂家即可。

  3、以后能实现购买新车时在车店一起办理车牌吗?

  答:可以,下一步将推行合标电动自行车带牌销售,车辆在销售时已完成上牌。

  4、车架码在哪里?怎么拓印?

  答:车架号码一般在大梁上,合标车在上牌点由工作人员拓印,违标车不需要拓印,拍照上传即可。

  5、办理车牌的收费依据是什么?

  答:电动自行车每辆牌证费30元/套。其中包含号牌、行驶证、固封装置费用。收费主要依据:省物价局、省财政厅《关于加强和规范我省非机动车牌证工本费管理有关问题的复函》(粤价函[2009]1057号)

  6、购买二手车,发票合格证齐全但姓名不是自己的,可以用自己身份证上牌吗?

  答:发票名字须与身份证一致,发票丢失的可以用合法性来源声明书替代。

  7、办理车牌是否有年龄限制?

  答:登记上牌对车辆所有人年龄没有限制。

  8、真实合法性声明材料是什么?(模板在哪里获取?)

  答:请关注湛江车管所微信公众号,里面有电动自行车登记上牌指引和声明书模版。

  声明书样式如下:

  声   明   书

  本人     ,性别   ,身份证号码:       ,于  年  月  日在    (车行)购买    品牌电动自行车一辆,合格证编号:    ,车架号码:     。该车来源合法,合格证等相关证件真实有效,本人对提交的所有材料的真实性、合法性负责,并愿意承担因此所产生的一切法律后果。

  声明人:

  日期:

  9、电动车驾驶人是否要求有电动车驾驶证才能上路?假如需要电动车驾驶证,要如何考?

  答:驾驶合标电动自行车和违标电动行车对驾驶证没作要求,但驾驶电动摩托车或电动轻便摩托车需要摩托车驾驶证。摩托车驾驶证可在各县市报考。

  10、如果这辆车是家里多人共开,用其中一个人的证件办理后,家里其他人开这辆车被查会不会被罚?

  答:可以开,携带行驶证即可。

  11、是否还会开设其他办理点?各县(市)尤其是乡镇,购买的电动车要到哪里办理?

  答:全市共100多个邮政网点均可协助办理违标电动自行车登记上牌,包括乡镇邮政网点。

  12、有些上了年纪的人不会手机操作,违标电动自行车登记上牌会不会考虑设置线下办理点?

  答:不会用手机的可到就近邮政网点办理。全市共100多个邮政网点均可协助办理违标电动自行车登记上牌,包括乡镇邮政网点。

  13、可否在单位、小区组织集中办理点?

  答:下一步会考虑推出流动服务、上门服务集中办理。

  14、老人代步三轮车需要上牌吗?上合标还是违标的车牌?

  答:三轮车不属于电动自行车,不在此次上牌之列。

  15、如何通俗区分合标、违标电动车、电动摩托车、电动轻便摩托车?

  答:合标电动自行车是指符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),主要指标包括具有脚踏骑行功能、具有电助动或电驱动功能,最高涉及时速不超过25km/h,整车质量小于或等于55kg,蓄电池标称电压小于或等于48V,电动机额定连续输出功率小于或者等于400W等,且获得3C认证);违标电动自行车是指不符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)国家标准或者没有获得3C认证的电动自行车。

  电动摩托车或电动轻便摩托车属于机动车,合格证一般都标注有电动摩托车或电动轻便摩托车。

  16、违标电动车到2023年7月31日后要怎么处理?可否继续办理车牌?

  答:根据《湛江市电动自行车管理条例》相关规定,违标电动自行车设置三年过渡期,三年过渡期满后不得上路行驶,违者罚款1000元。


潘洁婷

分享:
打印全文