我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
9081aa
留言日期:
2020-08-08
主题:
恳求帮助
内容:
各位领导,您好!我是一位四个小孩的父亲!凭自己辛苦努力和想让孩子有好的环境。借货情况下我来赤坎区湾北路七号住,刚上时人生地不熟靠政府好政策让我把小孩都迁上读书,心实感激。大女儿由于转校生现就读二十四小学,小女儿直升有幸现就读二十九小。她们哥哥也由于转生自费读了华港小学,现毕业升入公校,心也很满足。 现在小儿子何林彬直升被录于二十一小学,由于自己是开水稻收割机的,季节性工作。爱人须陪同二人配合才能工作。接送小孩只能动用家里老人。可是,父母亲年岁高小孩又散读多校。现在都是借用亲戚之力接送小孩,但亲戚也有生活,也不能全帮到自己。为生活又要为了小孩我实在揪心没有办法。在此恳求政府和领导能不能让我小孩重新录入二十九小学就读,让他三年级的姐姐带他上下学。 在此,我再次恳请恳求主管部门帮一帮我吧!
查询结果
受理时间:
2020-08-08
答复时间:
2020-08-13
答复单位:
赤坎区人民政府办公室
答复内容:

您好,感谢您的留言。现就您咨询的问题答复如下:

       根据《赤坎区2020年秋季小学一年级招生工作实施意见》“公办小学招生”中的第(二)条“招生办法”第3点,“持有赤坎区商品房完全产权房产证(或不动产权证书,或网签购房合同)的非赤坎区户籍人员,权属人的适龄子女入学,按照房产地段对口入学。但如果房产地段对口学校学位不足,则采取随机派位的方式抽取公办学位。” 经查,该生是非赤坎区户籍生,是凭监护人的房产入学,房产地址是湾北路,是属市二十九小B类,因其房产地段对口学校(二十九小)学位不足,则采取随机派位的方式抽取公办学位,该生通过随机派位抽取了二十一小学位。各校的学位已满,经赤坎区义务教育阶段招生工作领导小组研究决定,学位不作调整。

满意度: