我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
杨登橘
留言日期:
2020-08-04
主题:
投诉城市快捷酒店(麻章高铁站店)违反《价格法》控房惜订,扰乱市场
内容:
8月3日我在9点06分在美团预订城市便捷酒店(麻章高铁站店)的8月9日双人标准房并成功支付房费152元,支付过后我一直等美团确认,然后美团一直更新确认时间,从9点半更新11点才确认酒店说没房,后面美团给我退房,造成我无法订到湛江财贸学校考场周边的酒店(到11点美团平台显示周边已定满房)。期间在等酒店和美团期间我不断关注房间价格,在9点30分左右城市便捷酒店(麻章高铁站店)更新了双人标准房的预订价格,更新到324元,最后在下午16点44分我发现城市快捷酒店(麻章高铁站)还在更新价格显示有房,但此时标准双人房价格已到504元(便捷酒店是几星级?能突然把价格提这么高?不需要有关部门批准吗?),明显违反《价格法》关于对酒店最高限价规定和国家发改委在2010年下发的关于规范酒店价格市场价格在美团显示还可以预订。其后不断更新价格,涉嫌违反《价格法》控房惜订,坐地起价,扰乱酒店价格市场,损害消费者利益。
查询结果
受理时间:
2020-08-04
答复时间:
2020-08-11
答复单位:
湛江市麻章区政府办公室
答复内容:

请投诉人5天内提供本人有效身份证明,以及与本次投诉相关的证据材料,以便调查处理。

满意度: