我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Allen
留言日期:
2020-07-28
主题:
经法院拍卖所得商品房,暂没办不动产权证,买受人可持“法院裁决书”办理入户手续吗
内容:
2020年3月,买受人经遂溪人民法院拍卖所得位于遂城镇中山路148号中信大厦A1601单位, 房产为国有土地出让的商品房,由于发展商单方面原因暂未获不动产证,现计划将产权人及未成年子女的户口迁入此地址,经咨询遂溪公安局户政科人员,回复不符合迁入其中之一条件:“如暂未办理房产证明证件的,提供有住建部门备案的商品房购买合同、全额发票、近3个月水电费发票”,我实在不解:上述规定的内容无非是证明不动产权属问题,而人民法院出具的“裁决书”也证明此不动产的权属,为何不能持这”裁决书“代替上述条件申办入户手续,期待获得权威的解释并回复。谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-28
答复时间:
2020-08-04
答复单位:
遂溪县人民政府办公室
答复内容:

遂溪县公安局答复如下:

您好,该问题相对复杂,因为涉及购房合同、发票、水电费的具体买受人,请致电遂溪县公安局户政部门咨询办理,联系电话:0759-7761447。

满意度: