您的位置: 12345首页
受理编号 081801025102001
诉求信息
  • 性质分类
  • 所属部门
  • 市邮政管理局
  • 受理时间
  • 2018-01-03 09:36:44
  • 诉求类型
  • 投诉
诉求内容
汪先生重复反映工单081712284597401的问题,其表示中通快递股份有限公司关于要求客户在底单上备注“外包装情况,再进行验货”这一规定不合理,其认为该规定只对寄件人产生约束,不对收件人产生强制约束,且其收到的货物确实存在破损,为此不能强制客人签订外包装完好的协议,才能验货。故其建议相关部门取消这一不合理规定。 
处理过程
1. 热线管理中心2018-01-02 16:15 市热线管理中心审核
2. 市邮政管理局2018-01-02 17:21 市级成员单位签收预处理
3. 市邮政管理局2018-01-03 09:28 市成员单位处理
4. 热线管理中心2018-01-03 09:36 热线管理中心处理情况复核
诉求回复
467037813103 您好,经调解,中通快递股份有限公司2018年1月3日回复 该邮件11月28日从麓谷发往湛江赤坎,12月1日妥投。申诉人为收件人,针对申诉人反映的内容,我司核实,此件12月1日到达派件分部,外包装完好,业务员按址派送,收件人要求检查内物,业务员根据我司验货流程规定,要求客户在底单上备注“外包装情况,再进行验货”,因外包装是完好,业务员跟客户解释先签“外包装完好”字样,如检查内物有问题,可以拒收且底单上备注拒收的原因即可,客户表示不理解,我司按相关规定规范操作,不存在问题,我司已多次跟客户解释并致歉,客户一直无法理解,我司无法协调处理。(可提供外包装图片)。
附件 暂无附件
诉求评价

来电号码:

请填写来电号码后,对本次服务进行评价,谢谢!号码填写指引:若是手机号码,则直接填写,如"13712341234";若是固话,需填写区号+固话号码,如"07591234512"。

满 意 度: 满意   不满意

温馨提示:5天内不操作评价,默认为满意