您的位置: 12345首页
受理编号 081712274392201
诉求信息
  • 性质分类
  • 所属部门
  • 霞山区人民政府
  • 受理时间
  • 2017-12-27 16:11:21
  • 诉求类型
  • 建议
诉求内容
张先生表示有一名居住在霞山区朝霞路49号的孤寡老人生活情况十分凄惨,因无户籍和身份证,故无法申请低保。该老人名为欧民,出生日期约为1950年,曾前后被两位吴川市的市民收养,但养父母均没为其办理户籍,导致至今无法申请办理身份证。欧先生曾向霞山区解放街道办求助,但遭工作人员拒绝,现希望相关部门能够尽快为其办理户籍及身份证。(备注:因欧先生无手机故职能部门工作人员可联系致电人张宇先生,联系电话为13659731417) 
处理过程
1. 热线管理中心2017-12-27 15:36 市热线管理中心审核
2. 霞山区人民政府2017-12-27 16:04 市级成员单位签收预处理
3. 解放街道办2017-12-27 16:11 市成员单位处理
4. 霞山区人民政府2017-12-29 09:23 市成员单位处理
5. 热线管理中心2017-12-29 10:57 热线管理中心处理情况复核
诉求回复
经向公安局咨询,请市民直接联系公安局户政科3258344,将该老人的的情况跟户政科沟通,如符合办理条件,公安机关会给予办理。
附件 暂无附件
诉求评价

来电号码:

请填写来电号码后,对本次服务进行评价,谢谢!号码填写指引:若是手机号码,则直接填写,如"13712341234";若是固话,需填写区号+固话号码,如"07591234512"。

满 意 度: 满意   不满意

温馨提示:5天内不操作评价,默认为满意