天气实况: 湛江    多云  17℃    相对湿度:92% 

湛江市PM2.5浓度值:
赤坎区17,开发区13,霞山区西17,霞山区东16,麻章区20,坡头区16。
首页>信息公开>领导之窗
维护
市委办公室、市人大办公室、市政府办公室、市政协办公室、市纪委办公室
本栏目由

郑人豪

工作分工

负责市委全面工作。

工作简历

郑人豪,男,汉族,1968年6月生,广东汕头人,1990年7月参加工作,1988年12月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任湛江市委书记、市人大常委会主任。

1986年9月后,在中南政法学院法律系法律专业学习;1990年7月后,在广东省检察院反贪局工作(在阳江市检察院、阳西县检察院锻炼一年);1991年8月后,任广东省检察院反贪局侦查指导处书记员;1993年2月后,任广东省检察院党组秘书兼检察长秘书、副科级助理检察员;1995年 6月后,任广东省检察院检察长秘书、办公室正科级助理检察员、检察长办公室副主任(其间:1995年9月至1998年7月参加中山大学管理学院企业管理专业研究生课程班学习;1998年3月至1999年9月借调广东省人大常委会办公厅任领导秘书);1999年10月后,任广东省检察院侦查监督处副处长、刑检一处副处长(其间:2000年9月至2001年9月参加省第二批高层次管理人才进修班赴美国加州州立大学进修);2002年10月后,任广东省检察院机关服务中心主任;2003年8月后,任广东省民政厅副厅长、党组成员(其间:2004年9月至2007年7月参加中国政法大学法学院宪法学与行政法学专业博士研究生学习;2006年3月至2006年7月参加中央党校半年制中青班学习);2008年7月后,任汕头市委常委、副市长;2011年8月后,任汕头市委副书记、代市长;2012年1月后,任汕头市委副书记、市长(其间:2015年3月至2016年1月参加中央党校中青年干部培训二班第15期学习);2016年4月后,任珠海市委副书记、市长候选人;2016年6月后,任珠海市委副书记、市长;2017年3月后,任湛江市委书记、市人大常委会主任候选人;2017年4月后,任湛江市委书记、市人大常委会主任。

第十二届全国人大代表;广东省第十一、十二次党代会代表;中共广东省第十一、十二届委员会委员;广东省第十二届人大代表;中共湛江市第十一届委员会委员;湛江市第十四届人大代表。

联系方式

0759-3180168转